Какую марку бетона выбрать для фундамента одноэтажного дома?

ООО "СК Межрегионстрой" — Ваш надежный партнер по бизнесу! Вся наша работа направлена на обеспечение наших партнеров высококачественной продукцией. Мы работаем для Вас 24 часа в сутки в выходные и праздничные дни!
Какую марку бетона выбрать для фундамента одноэтажного дома?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Приступая к строительству дома, необходимо правильно определить конструкцию фундамента. Вместе с тем, нельзя совершить ошибку и в подборе марки бетона – материала, от которого зависит прочность и надежность фундамента. Малейшая оплошность может привести к неравномерным осадкам стен дома и образованию в них трещин. Практика свидетельствует, что ремонтные работы в этом случае потребуют значительных материальных затрат.

Типы фундаментов для строительства одноэтажного дома

В зависимости от величины факторов, влияющих на подбор конструкции основания частного одноэтажного дома, выбирается и используется один из следующих вариантов фундамента:

  • ленточный из монолитного бетона, уложенный на определенную глубину под стены по периметру дома
  • столбчатый в виде отдельных столбиков, располагаемых под стенами с шагом от 1,5 до 2,5 м. Иногда они соединяются рандбалками (фундаментными балками из ж/б);
  • плитный в виде бетонной плиты, уложенной на поверхности грунта под всей площадью дома;
  • свайный, создаваемый из группы свай или нескольких отдельных, соединенных ростверком из монолитного бетона.

Зависимость прочности бетона от его марки

После принятия решения о конструкции фундамента подбирается марка бетона с условием, чтобы применение такого бетона могло обеспечить надежность и прочность фундаментного основания. Для обозначения марки бетона используется литера M и цифры, указывающие величину показателя прочности материала на сжатие в кг/кв.см. Иногда этот параметр называют крепостью бетона. По маркировке бетона можно узнать его основные свойства и область применения:

  • М50, М75 – хрупкий вид бетона, не используемый для укладки в фундамент;
  • М100 – подходит для производства подготовительных работ, например, для устройства фундаментной подушки;
  • М150 –востребован для устройства фундаментов под легкие каркасные дома;
  • М200 – хорошо подходит для создания фундаментов на непучинистых грунтах для домов с относительно небольшим весом стен;
  • М250-М300 – это бетон для устройства фундаментов малоэтажных домов на сложных грунтах;
  • М350-М500 – бетон, который используют для создания фундаментов домов в несколько этажей.

Факторы, влияющие на выбор марки бетона

Для правильного выбора марки бетона для фундамента с надежной, но наименее затратной конструкцией, необходимо учесть конкретные условия земельного участка, отведенного под строительство. Основными считаются следующие:

  • состав грунтов на месте будущей застройки;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • глубина, на которой промерзают грунты;
  • этажность дома и общий вес его конструкций, меняющийся в зависимости от вида материала, который предполагается использовать для возведения стен;
  • величина ветровой и снеговой нагрузки на дом, изменяющаяся в зависимости от региона, где намечено строительство;
  • наличие (отсутствие) в доме цокольного этажа или подвала;
  • степень сейсмического воздействия в регионе.

Нормирование и практика подбора марки бетона

Какую марку бетона выбрать для фундамента одноэтажного дома?Чтобы правильно выбрать марку бетона для фундамента можно воспользоваться нормативными указаниями, содержащимися в СП (строительных правилах) 28.13330 от 2012 года. Но при строительстве одноэтажного частного дома обычно ориентируются на практику применения определенных марок бетона, принимая во внимание два главных параметра:

  • состав грунтов;
  • вес стенового материала.

На твердых породах нагрузка от фундамента распределяется равномерно, поэтому для строительства домов из относительно легких материалов (газобетонных блоков, сэндвич-панелей) можно создавать фундамент, используя бетон М200. На более сложных грунтах для строительства домов с кирпичными стенами или из оцилиндрованных бревен состав бетона должен иметь марку не ниже М250. На глинистых грунтах, отличающихся большой степенью пучинистости, фундамент создается из бетона М300-М350. Более прочный бетон М400-М500 используется для устройства фундаментов под многоэтажные дома.

Влияние щебеночного заполнителя на прочность бетона

Бетон изготавливается из цемента, щебня, песка и воды. Любые изменения в пропорциональном составе или в качестве материалов влияют на величину прочности бетона. Поэтому бетонная смесь, как и раствор, создается с использованием разных видов и фракций щебня (гранитного или известнякового), в результате чего показатель прочности и марочность смеси повышается или снижается:

  • известняковый щебень используется для изготовления не очень прочного бетона марочностью не выше М300;
  • более высокие показатели прочности бетона (до марки М1000) достигаются, если в его состав входит гранитный щебень.

Прочность и плотность бетона также зависит от степени заполнения пространства между частичками материалов, входящих в его состав. Поэтому шероховатая поверхность гранитного щебня способствует крепкому сцеплению с другими составляющими бетонной смеси, повышая ее прочность.

Рекомендации по выбору и применению бетона разных марок

Строительство ответственных сооружений выполняется по предварительно разработанному проекту, в котором содержится готовая информация о применении для заливки в конструкцию определенной марки бетона. Застройщик, приступивший к устройству фундамента для собственного дома без привлечения профессионалов, может подобрать нужную марку бетона, воспользовавшись содержащимися в этой статье рекомендациями. Например:

  • для дома, стены которого будут сложены из относительно легких материалов, можно использовать бетон М200;
  • на слабых грунтах марочность бетона для фундамента должна быть не ниже М300.

Неправильно подобранная марка бетона может стать причиной снижения прочности конструкции фундамента, а использование бетона с излишней степенью прочности приведет к перерасходу финансовых средств. Решить проблему легко – звоните нашему менеджеру, консультируйтесь и заказывайте доставку нужной марки бетона.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.